Особенности оформления подарочных изданий книг

Книги нередко используются в качестве подарка по случаю и без. И это хорошо, ведь правильно подобранная книга способна не только доставить чтецу удовольствие или быть носителем важной информации, но и стать элементом домашней библиотеки, что наделяет её ценностью уже другого порядка.

При этом, как выясняется, многие люди недостаточно осведомлены о том, что существует целое направление в печатной индустрии, специализирующееся на изготовлении книг в подарочном исполнении. Такие книги, как правило, отличаются эффектным и дорогим внешним видом.

Отличия подарочных книг

Следует пояснить, что подарочная книга – это прежде всего книга, а потому перед тем, как подарить её, следует тщательно определиться с жанром, автором и прочими деталями. Учитывая тот факт, что подобные издания стоят существенно дороже серийных вариантов, такое внимание к деталям продиктовано не только соображениями корректности, но и вполне материальными мыслями. Если уж платить, то за действительно ценную книгу.

Среди главных отличий подарочной книги можно выделить в первую очередь обложку и переплёт. Нередко для таких томов используются более качественные и дорогие материалы, вроде натуральной кожи или тканей. Также достаточно часто на таких книгах можно видеть тиснение драгоценными металлами, а также украшение драгоценными камнями. В этом вопросе всё упирается в финансовую составляющую, так как при желании возможно изготовление действительно уникального тома, стоимость которого будет сопоставима с целой библиотекой.

Также нужно знать, что подарочное издание книги, если речь не идёт об индивидуальном изготовлении, нередко оформляется в единой стилистике с рядом других книг той же категории. Такое решение уместно в любом случае, ведь при формировании коллекции появляется возможность единообразия внешнего вида, а в случае, если такая книга будет на полке в единичном экземпляре, это выгодно отличит её на фоне других.

Перед тем, как купить подарочное издание нужной книги, важно обратить внимание и на то, что для печати может использоваться как традиционная бумага высокого качества, так и экзотические варианты вроде пергамента или рисовой бумаги.

Вариантов изготовления подарочной книги существует великое множество, при этом зная некоторые отличия таких томов от серийных экземпляров, можно подобрать оптимальный вариант как по цене, так и по вкусовым предпочтениям.

Делись нашими статьями в соцсетях, улучшай свою карму и получай скидки на подарки!

от Администратор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *