Корпоративные и бизнес-подарки: 50 идей на все случаи жизни

Подарки и презенты для сотрудников, партнеров, поставщиков, подрядчиков — это обычная практика и один из элементов делового этикета. Однако контрагентам не стоит дарить теплые носки, как любимому дедушке, а сотрудникам — нижнее белье, как подругам. Идеальный бизнес-подарок должен быть оригинальным, но в то же время универсальным, стильным и одновременным практичным. Поэтому придется потратить время. чтобы выбрать подходящие подарки.

Практичные деловые подарки

Это могут быть не только блокноты и календари, но и зонты, книги, ежедневники, парфюмы, пледы, наборы банных полотенец, атласы, хорошие чайные и кофейные наборы. Вы можете дополнить свой презент заказом вышитого логотипа фирмы (например, на полотенцах).

Подарки для путешествий

Вы можете купить оптом фляги или раскладывающиеся стаканчики (нужная вещь, которая пригодится в любом момент), заказать наборы ручек и брелков здесь https://www.giraf.net.ua/product-category/originalnye-podarki-i-suveniry/podarki-dlja-biznesa/. Также можно дарить наушники, бинокли, камеры, компасы-брелки и другие полезные вещи, которые пригодятся в дороге.

Для офиса и комфорта


Органайзеры, настольный хоккей или гольф, подставки под мобильные телефоны, массажеры для шеи, элегантные мини-бары — вариантов множество. Обсудите с коллегами, что лучше подарить деловым партнерам. Наверняка у вас появится солидный список вариантов, из которых останется только выбрать лучший.

Правила хорошего тона

  1. Подарок не должен быть подчеркнуто рекламным, поэтому не стоит дарить презенты с крупным логотипом нашей компании. Если  вы все же решили разместить логотип, он должен быть практически незаметным.
  2. Тип подарка зависит от степени знакомства и близости отношений. Избегайте слишком личных подарков.
  3. Стоимость подарка должна соответствовать обстоятельствам. Не дарите слишком дорогие подарки, так как они могут вызвать смущение и желание провести матч-реванш. С другой стороны, слишком дешевый подарок будет выглядеть безвкусно и неуважительно, бедненько, скажем так.
  4. Важное правило, которое необходимо соблюдать, делая деловой подарок: нужно выбирать подходящий момент для вручения.
  5. Делать подарок партнерам во время переговоров или в самом начале отношений не стоит — он может выглядеть как взятка, попытка подкупа, то есть показаться корыстным.

Помните о религии и правилах этикета

  1. Следует помнить о таком важном аспекте, как религиозные правила разных стран и народов.
  2. Свинина запрещена в исламе и иудаизме, поэтому даже самый красивый и дорогой ремень из свиной кожи будет неуместен.
  3. Джин, виски или хороший коньяк — отличный подарок, но не для мусульманина. Алкоголь там запрещен.
  4. В Японии и Китае символизм и ритуалы имеют особое значение. В Японии , например, нельзя дарить подарки, выходящие за рамки строго определенных ценовых ограничений. Обязательно нужно предупредить получателя, что он получит подарок, чтобы он смог подготовить ответный презент.
  5. В Японии огромное значение имеет упаковка и даже даже длина ленты, которой обвязывают коробочку. А еще подарок должен быть упакован в коробку, обернутую цветной бумагой хорошего качества. Белой бумаги и номеров 49, 4 и 9 следует избегать, так как они ассоциируются со смертью и неудачами.
  6. В арабских странах нельзя делать подарки жене хозяина. Такое поведение гостя вызовет недоумение.
  7. В Китае получатель всегда сразу отказывается принять подарок (здесь так принято). Дарителю нужно продолжать попытки до тех пор, пока он не добьется успеха.

Плохие подарки

  1. Живой подарок может смутить человека. Только на экране нас умиляют сцены из фильмов, в которых маленькая девочка получает на день рождения пушистую собачку. А в жизни все иначе.
  2. Не стоит дарить слишком громоздкие элементы интерьера: большие картины, скульптуры, люстры или лампы.
  3. Косметика и парфюмерия — очень интимный подарок. И еще практически нереально попасть в точку, то есть угодить человеку. И вообще, можно обидеть делового партнера, если подарить ему мыло или одеколон.
  4. Нельзя дарить вещи, свидетельствующие о преклонном возрасте получателя: вязаные носки, теплые тапочки или одеяла.
  5. Цветы в бизнесе можно дарить мужчинам любого возраста (в повседневной жизни они предназначаются в основном для женщин и пожилых мужчин). Но цветы должны быть в бутонах, а не распустившиеся. Не стоит дарить засушенные и полевые цветы. И неплохо бы узнать, что они означают — для некоторых людей «язык цветов» по-прежнему имеет большое значение.

Информационная поддержка: https://www.giraf.net.ua/

Делись нашими статьями в соцсетях, улучшай свою карму и получай скидки на подарки!

от Администратор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *