Что подарить на день влюбленных? Подарите кофе!

Пожалуй, нет человека на планете, который ни разу в жизни не сделал бы глоток обжигающего и дьявольского кофе. Этот напиток воистину знаменит во всех странах, завоевал множество поклонником и стал неотъемлемой частью жизни для самых разных людей. И как можно понять, именно вокруг такого популярного напитка уже которое десятилетие разгораются нешуточные страсти. Кто только не высказывается о кофе: врачи, политики, журналисты, люди разных возвратов и профессий, у всех есть свое мнение на этот счет. Опасен ли кофе и насколько? Как он влияет на организм? Такие вопросы подымаются раз за разом, но иногда найти правильный ответ достаточно трудоемкая задача.

Для чего чаще всего используют этот напиток? Чтобы взбодриться, убрать сонливость и напряжение, а также «запустить» мозг. На самом деле — эти свойства кофе известны давно, поэтому использование напитка для повышения работоспособности скорее логичная мера, чем медленное самоубийство. Что говорят врачи? И они сходятся во мнении, что чашечка бодрящего и ароматного кофе способна помочь сделать рывок вперед, поскольку кофеин улучшает кровоснабжение головного мозга. Впрочем, в силе кофе, скроется и та опасность, которая может ударить по неосторожному поклоннику. При злоупотреблении кофе, особенно на голодный желудок, оно окажет ровно противоположное действие — отключит голову и вызовет заторможенность.

Однако, кофе не только напиток «утра», но и напиток «счастья». Да-да, это не шутка, ведь благодаря высокому содержанию серотина, кофе является прекрасным естественным антидепрессантом. Всего одна чашка утром способна избавить от мрачного настроения, придать уверенности в себе, а, кроме того, те, кто постоянно употребляют огненный напиток, менее подвержены риску самоубийства. Неплохой перечень плюсов, не так ли?

Впрочем, это только вершина айсберга, а большая часть скрывается под водой. Что ответит средний человек, когда его спросят о кофеине? Наверняка расскажет как это вредно и опасно, даже не задумываясь, что в некоторых дозах кофеин абсолютно безопасен, а, кроме того, необходим каждому человеку. Этот элемент можно найти не только в кофе, но и таких популярных вещах, как чай и шоколад.

Как видно, польза кофе безусловна, что впрочем, не отрицает и негативных аспектов, особенно при неуемном употреблении. Как и любой естественный компонент, кофе не навредит, однако требует умеренного и здравого употребления.

Чай и кофе на любой вкус

Чай прекрасно утоляет жажду и обладает многими исцеляющими свойствами. Он прекрасно снимает усталость, повышает работоспособность человека. Зеленый чай хорошо пить в жару, такой напиток помогает сохранить баланс влаги в организме человека, защищая его от обезвоживания. Черный чай хорош в холодное время года, он согревает и восстанавливает силы после тяжелой работы, обеспечивая ему защиту от простудных заболеваний.

Не меньшей популярностью, чем чай, пользуется у человека кофе. Теплый, обволакивающий аромат, бодрящий вкус и тонизирующее действие сделало его одним из самых популярных утренних напитков.
Чашечка кофе с утра – это ритуал, благодаря которому человек получает бодрость на целый день.

Наряду с тонизирующими свойствами кофе укрепляет сосуды, улучшает работу печени, желудочно-кишечного тракта, снижает риск сердечнососудистых заболеваний и является источником природных антиоксидантов (хлорогенная кислота), защищающих организм человека от вредного воздействия и регулирующих уровень глюкозы в крови человека.

Интересно, что наряду с общеукрепляющим действием кофе способствует повышению сексуальной привлекательности и помогает просто поднять настроение. Полезнее всего пить кофе несладким и с молоком. Но, существует немало вкусных и интересных рецептов приготовления этого напитка с пряностями, с желтком, с долькой лимона.

Чтобы чай и кофе были действительно полезны и вкусны, важно соблюдать во всем меру. Это позволит сохранить бодрость духа, крепость организма и высокую работоспособность на долгие годы. Сил вам и долголетия!

Чашечка ароматного кофе как залог хорошего настроения и бодрости

Еще совсем недавно считалось, что кофе оказывает на человеческий организм весьма негативное влияние. Однако сейчас, благодаря многочисленным исследованиям, специалисты пришли к мнению, что, как и большинство природных экстрактов, кофе иногда бывает вреден, но чаще полезен.

Кофе в больших количествах действует возбуждающе, что является крайне вредным для людей, страдающих ишемической болезнью сердца и атеросклерозом. Большая нагрузка при усиленном кровотоке на сердечно-сосудистую систему — опасный фактор. Кофе рекомендуется пить в первую половину дня, через полчаса после последнего принятия пищи.

Разберем, насколько полезен кофе для организма человека:

• кофеин усиливает кровообращение, тем самым, стимулируя работу всех органов;
• холестериновые камни, в результате воздействия кофеина, не образовываются в желчном пузыре, а это значит, что желчь свободно двигается по протокам и желчекаменная болезнь не маячит в отдалении;
• такие болезни как астма и аллергия проявляют себя слабее от регулярного употребления кофе;
• для кишечника кофе действует как легкое слабительное, а регулярное очищение кишечника, в наш век активного потребления рафинированной пищи, является положительным моментом;
• сегодня ученые выяснили, что кофе уменьшает риск развития кариеса и, что несколько неожиданно, алкоголизма;
• а также, защищает организм человека от радиации;
• кроме того, установлено, что кофе препятствует выведению из организма калия, необходимого для хорошей работы сердца;
• понижает кислотность желудка, а значит, косвенно препятствует развитию гастрита.

 

Делись нашими статьями в соцсетях, улучшай свою карму и получай скидки на подарки!

от Администратор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *