Как выбрать чай в подарок

Жители Древнего Китая подарили современному миру многое: компас, бумагу, возможность увидеть Великую одноименную стену. Но самый ценный из всех подарков – это, безусловно, чай. И очень прекрасно, если вы решите принести его в дар. но давайте разберемся, как выбрать чай в подарок.

Более пяти тысяч лет назад один внимательный китаец по имени Лу Юй первым обратил внимание на то, что отвар листьев одного из кустов прибавляет бодрости. Тщательно изучив, все свойства растения Лу Юй даже написал «Трактат о чае».

Современный человек чаще всего воспринимает чай как приятный освежающий и согревающий напиток, тогда как в древности его больше ценили за целебность.

Буддистские монахи считали чай уникальным противоядием от более чем семи десятков ядов. Его прописывали тем, у кого слабое сердце и нервы, а также тем, кто страдает упадком сил. Сложно найти более подходящий напиток для активизации внутренних сил. Секрет прост: чайный напиток может доставить в организм около ста тридцати витаминов, минералов, кислот. А еще чай, как и кофе, содержит кофеин. Чайный кофеин принципиально отличается от своего кофейного собрата тем, что на организм он действует более нежно, и что особо важно, гораздо дольше.

Приступая к чайной церемонии, помните, что китайцы часто цитируют поговорку: «Одна чашка – удовольствие, вторая – утоляет жажду, ну а третья – для настоящих ослов». Чрезмерное количество выпитого чая может наградить вас плохим сном и частым сердцебиением.

Разнообразие чайных сортов удивляет: около двух тысяч сортов напитка готовы радовать своих почитателей. Но самый душистый и популярный чай растет в Китае, на Шри-Ланке, и, конечно же, в Индии. И даже россияне, которые могут пить родные – грузинские и краснодарские – сорта, предпочитают индийский чай.

Чтобы порадовать нас самым вкусным и полезным чаем, сборщики высоко поднимаются в гималайские горы, именно там растут знаменитые сорта Дарджилинг или Нилгири, обладающие терпким вкусом и ароматом муската.
Именно такой – благородный, изысканный, элитный – чай может стать необычным и приятным презентом для родных и коллег. Качественный чай станет свидетельством того, что вы заботитесь о здоровье своих близких. А если к чаю вы сможете подарить еще и таинственную чайную церемонию, то такой достойный, но в то же время ненавязчивый подарок запомнится надолго.

Делись нашими статьями в соцсетях, улучшай свою карму и получай скидки на подарки!

от Администратор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *