Как правильно выбрать китайский чай: все секреты

Чай – один из самых популярных напитков в мире. В среднем, каждый человек на планете выпивает 120 мл чая в день (небольшую чашку). А еще чай является неотъемлемым элементом культуры Поднебесной. В Китае говорят, что чашка должна быть наполнена чуть больше, чем наполовину, а не до краев. Ведь чайная церемония — это отдых в кругу родных и друзей с исключительно положительными эмоциями. Как узнать, какой чай хороший, а какой некачественный? Какой вкусный, а какой не очень? Что в нем полезного? Где лучше покупать чай?

Как выбрать китайский чай

Хороший чай всегда рассыпной, а не в пакетиках. Несмотря на неоспоримые преимущества (удобство использования, цену), чаи в пакетиках, как правило, самого среднего качества. Причина в первую очередь в размере листа, а также в добавлении искусственных ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок. Самые лучшие чаи выпускаются в виде сушеных листьев и не содержат искусственных добавок.

На что еще стоит обратить внимание? Конечно, на страну происхождения и срок годности. Способ хранения чая также имеет большое значение. Чай должен хранится в герметичных банках, причем в идеале из темного стекла, которое не пропускает яркий свет. Благодаря этому он дольше сохраняет свежесть и свои полезные свойства.

Покупать чай лучше в специализированных магазинах, таких как https://www.chaochay.ru/. Здесь вы гарантированно не нарветесь на подделку или низкое качество.

У чая должен быть приятный вид и запах. Сухие листья должны быть цельными и одного цвета. В составе не должно быть большого количества пыли, пожелтевших листьев.

Зеленый чай

Это самый популярный вид чая в Поднебесной. Листья и почки чайных деревьев, из которых изготовлен напиток, не подвергались ферментации и сушились сразу после сбора. Название чая происходит от его зеленого цвета, который после заваривания сохраняет оттенок свежих чайных листьев.

Черный (красный) чай

Чай, который мы называем черным, в дословном переводе с китайского означает красный. В отличие от зеленого чая, этот вид напитка получают путем сушки свежих чайных листьев и их ферментации. Процесс происходит в четыре этапа: увядание, скручивание, ферментация и сушка. Для производства черного чая используются те же листья, что и для зеленого чая, отличается только процесс приготовления.

Улун

Это уникальный вид китайского полуферментированного чая. Считается напитком отличного качества с освежающим вкусом. Чайный лист обрабатывается в несколько этапов. После того, как листья увядают, их охлаждают, а затем осторожно встряхивают, чтобы обломать ненужные края. Эти два шага повторяются несколько раз. Позже оставшиеся листья запекают, сворачивают в нити или комочки и обжаривают.

Белый чай

Белый китайский чай — один из самых дорогих в Поднебесной. Листья собирают только ранней весной и затем сушат на солнце. Белый чай имеет приятный, слегка сладковатый вкус. После заваривания напиток становится слегка желтоватого цвета.

Цветочный чай

Цветочный чай, безусловно, самый яркий вид этого напитка. Его подают в Китае в прозрачных сосудах, чтобы можно было любоваться его красотой. Иногда в состав цветочных чаев добавляют травы и фрукты. Самый распространенный вид цветочного чая в Поднебесной – жасминовый чай.

Желтый чай

Вероятно, наименее известный у нас вид. После сбора листьев их сначала нагревают, затем охлаждают и сушат. Эти действия повторяются несколько раз. Вкус у желтого чая довольно горький, он имеет интенсивный аромат.

Пуэр

Всем известен пуэр. Это один из самых главных чаев в Юньнани. Процесс ферментации зависит от типа. Некоторые листья обрабатывают паром, а другие оставляют на несколько лет для созревания. Пуэр имеет насыщенный вкус (часто горький), напиток получается оранжевого цвета. Чем старше пуэр, тем он вкуснее, как виски. Идеальный напиток для летней жары!

Польза чая

  • Регулярное употребление зеленого чая может предотвратить рак и способствует сжиганию жира.
  • Черный чай облегчает пищеварение, снижает уровень плохого холестерина и улучшает работу мозга.
  • Улун называют чаем красоты, потому что он помогает похудеть и нарастить мышечную массу.
  • Регулярное употребление цветочного чая замедляет старение. Он регулирует уровень сахара в крови, поддерживает пищеварительную систему и обладает антиоксидантными свойствами.
  • Белый чай, как и его предшественники, регулирует уровень плохого холестерина и снижает кровяное давление. Кроме того, он также содержит витамин С, благодаря которому повышается иммунитет.
  • Желтый чай способствует пищеварению и тонизирует, помогает восстановить силы.
  • Пуэр облегчает похмелье, улучшает память и успокаивает.
  • Зеленый чай с жасмином полезен тем, кто употребляет алкоголь или курит. Он регенерирует печень и избавляет от токсинов. Оказывает очищающее и стимулирующее действие.
  • Благодаря высокому содержанию фтора чай положительно влияет на зубы и кости.

Где купить чай

Найти качественный чай не так уж просто. Рекомендуем посетить специализированный магазин, чтобы купить китайский чай. А еще на сайте ЧаоЧай много интересной информации и советов.

Здесь вы можете купить напиток для себя и семьи, а можете запастись отличными подарками. Ваши близкие и друзья гарантированно оценят!

Делись нашими статьями в соцсетях, улучшай свою карму и получай скидки на подарки!

от Администратор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *