Ситцевая свадьба — первая годовщина

Ситцевая свадьба отмечается после первого совместно прожитого года после бракосочетания. Супруги наверняка успели ощутить и романтичность семейных вечеров, и некоторые тяготы быта. Главное, что вы вместе и готовы и дальше строить планы на долгую и счастливую общую жизнь!

В течение этого прекрасного первого года вы вместе обустраивали свое гнездышко, задавались вопросом меню завтраков-обедов-ужинов — ведь теперь никто кроме вас это не сделает. Вы вольны заниматься, чем только вздумается, открываете для себя новые стороны не только партнера, но и собственные.

Почему ситец?

Существуют разные точки зрения на происхождение понятия «ситцевая свадьба». Согласно самой распространенной из них, ситец, как не самая прочная и плотная ткань, символизирует зыбкость отношений первого года семейной жизни. На ситце легко оставить затяжку, и даже порвать его. Действительно, молодоженам приходится постоянно друг под друга подстраиваться. Ведь родители каждого из супругов создали свой микромир: привычные вещи для одного могут быть непонятными другому. Но именно в разнообразии семейных моделей, их нескончаемой комбинации таится секрет счастливой совместной жизни.

Согласно другой точке зрения, первая годовщина свадьбы называется ситцевой из-за активной интимной связи молодоженов. Еще и поэтому получение в подарок постельного белья было весьма логичным. И, согласно древнерусской традиции, не стоило откладывать появления деток – самое время было заниматься этим в первый год семейной жизни.

Можно учитывать и прямой перевод слова «ситец» — пестрый. Особенно если молодожены действительно будут жить вместе впервые, их ждет масса впечатлений, которые также позволят им стать мудрее.

Совсем чуть-чуть советов

В подарок на первую годовщину вы можете получить как изделия из ткани (постельное белье, скатерть, занавески), так и более интересные вещи из полудрагоценных пестрых камней или выполненные в технике макраме. Друг другу же можете традиционно подарить ситцевый платочек, где будут вышиты ваши инициалы или другие понятные только вам символы.

Вашим отношениям предстоит пройти нелегкий путь, наполненный разнообразной гаммой чувств друг к другу. Постарайтесь сохранить искренность и трепет, который вы испытывали на самой церемонии бракосочетания. Пусть быт станет не преградой, а средством еще большего сближения!

Делись нашими статьями в соцсетях, улучшай свою карму и получай скидки на подарки!

от Администратор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *